Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске ученый Дмитрий Колкер арестован по подозрению в госизмене до конца августа

10.38 Пятница, 1 июля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер арестован по делу о госизмене, пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление судебного департамента.

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Колкера Дмитрия Борисовича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), до 29.08.2022», — говорится в сообщении управления.

По неподтвержденной официально информации, ученого обвиняют в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Ранее он читал лекции на международной конференции в Китае.

Сообщается, что Колкер был задержан, когда находился на лечении в больнице.

Доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер — автор более 100 научных работ и трех патентов, специализируется на физической электронике.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK