Возрастное ограничение 18+

Суд в Санкт-Петербурге снова не принял дело Шевчука и отправил материалы в Уфу

17.48 Понедельник, 18 июля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга снова отказался принимать к производству дело в отношении лидера ДДТ Шевчука и направил материалы по подведомственности в Советский районный суд Уфы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Напомним, в конце мая петербургский суд вернул материалы в полицию, так как в протоколе «не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

Сотрудники УМВД 6 июля составили новый протокол, он поступил в суд на прошлой неделе. «Шевчук при составлении данного протокола отсутствовал. Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись», — объяснили в суде.

Также пресс-служба уточняет, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства подается в письменной форме. «Такого ходатайства по протоколу от 06.07.2022 в материалах дела нет», — отметили в суде.

Напомним, протокол «о дискредитации ВС» на музыканта составили после концерта в Уфе 18 мая. Позже по ходатайству Шевчука суд Уфы направил дело на рассмотрение в суд Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе Шевчук рассказал подробности встречи с полицейскими, которые составили на него протокол.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK