Возрастное ограничение 18+

В Чите введен режим повышенной готовности из-за угрозы наводнения

12.11 Пятница, 29 июля 2022
Фото: пресс-служба правительства Забайкалья/75.ru
В Чите введен режим повышенной готовности из-за угрозы наводнения. В реке Чита уровень воды поднялся до опасной отметки, сообщили в МЧС.

В ведомстве опубликовали экстренное предупреждение для населения. «На реке Чита в результате сильных дождей наблюдается формирование высокого паводка. Общий подъем составил 232 сантиметров, уровень воды достиг отметки 247 сантиметров, при критическом значении выхода на пойму 160 сантиметров и опасном явлении 300 сантиметров. Пойма подтоплена на 87 сантиметров», — сообщают в региональном МЧС.

Жителей предупреждают, что в ближайшие дни снова ожидается подъем уровня воды — на 50-90 сантиметров. «Наблюдается затопление дачных кооперативов в пойме реки. Существует угроза подтопления прибрежных дорог и улиц города. Будьте готовы к эвакуации», — говорится в сообщении.

Власти региона принимают экстренные меры. Развернуты три пункта временного размещения. Заключены договоры на поставку питьевой воды и предметов первой необходимости. Ведутся берегоукрепляющие работы, некоторые участки дорог перекрыты. К поселкам подъезжают автобусы на случай эвакуации населения.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выехал на место подтопления улиц.

С 25 по 27 июля из-за обильных осадков пострадали пять районов Забайкалья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK