Возрастное ограничение 18+

Cуд продлил шаману Габышеву принудительное лечение в психиатрической больнице

09.35 Понедельник, 1 августа 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Уссурийский районный суд продлил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице. Об этом сообщил представитель Габышева, юрист Алексей Прянишников.

По словам Прянишникова, 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психиатрической больницы пришла к выводу о целесообразности перевода Габышева в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. «А уже 27 июля 2022 г. комиссия той же больницы, но уже в ином составе, внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа», — написал юрист в своём телеграм-канале.

При этом о новом заключении не знал ни Прянишников, ни сам Габышев.

По словам юриста, сторона защиты ходатайствовала о проведении судебной психиатрической экспертизы. «Наше ходатайство поддержали представители больницы. Но судья его отклонил», — сказал защитник Габышева.

Решение суда будет обжаловано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK