Возрастное ограничение 18+

Видео с главой района в Якутии, на котором он готовит краснокнижного тайменя, проверят в МВД

16.42 Четверг, 11 августа 2022
Фото: Юлия Кольтенберг/Вечерние ведомости
В соцсетях появилось видеозапись, на которой, как утверждается, глава Ленского района Якутии Жумарт Абильманов готовит уху из краснокнижного тайменя.

Видео также опубликовал в своем телеграм-канале депутат ГД, зампредседателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, на видео задокументировано совершение тяжелого уголовного преступления.

Депутат заявил, что направит депутатские запросы в МВД, прокуратуру, а также губернатору Якутии и в РАН. «Поскольку тут пишут, что соучастниками преступления выступили сразу несколько… академиков, которые, видимо, решили лично убедиться в том, что в России тайменя почти не осталось», — написал депутат.

Жители Якутии и Иркутской области требуют обратить внимание на браконьерские вылазки чиновников, которые, по их словам, совершаются регулярно.

Статья 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации») предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK