Возрастное ограничение 18+

Медведь Диксон, которого после ранения выхаживают зоологи, впервые искупался в бассейне

18.32 Пятница, 28 октября 2022
Фото: кадр из видео телеграм-канала Московского зоопарка
Белый медведь по кличке Диксон, которого выхаживают сотрудники Московского зоопарка, впервые искупался в специально оборудованном для него бассейне.

Бассейн и вольер оборудованы с учетом ограниченных физических возможностей мишки. На опубликованных Московским зоопарком кадрах видно, как Диксон с трудом передвигается с помощью передних лап, задние лапы отказали после ранения.

«Диксон изучал новый вольер, запахи, виды, перемещался из одного угла в другой, местами подкапывал гальку. У бассейна медведь оказался примерно через 20 минут. Как только Диксон оказался в воде, он сразу пошел на глубину: чувствовал себя там вольготно, погружался с головой», — сообщили в зоопарке, добавив, что в воде медведь провел около часа.

Зоологи оценили первый выход в бассейн как успешный. Теперь потребуется время, чтобы мишка адаптировался к новым условиям, а затем специалисты приступят к лечебным водным тренингам.

О том, что в поселке Диксон в Красноярском крае пострадал белый медведь, стало известно 3 сентября. В поселок направили московских специалистов, врачи обнаружили у медведя огнестрельное ранение в левую лопатку и парез задних конечностей, он мог шевелить только головой и передними лапами. Кроме того, у животного было сильное обезвоживание.

Медведя транспортировали в Москву. Врачи обнаружили у него около 30 отверстий от картечи разного диаметра.

С сентября команда зоологов ухаживает за медведем и следит за его восстановлением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK