Возрастное ограничение 18+

Хинштейн: в России возбудили первое дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ

15.23 Вторник, 10 января 2023
Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна
В России возбудили первое дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ, утверждает глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.

По его словам, дело возбуждено в отношении книжного издательства. «Стало известно о первом деле, возбуждённом по новой статье о пропаганде ЛГБТ. Его возбудили после моих запросов в отношении скандально-известного издательства «Попкорн букс». Как следует из ответа МВД на мой запрос, дело по ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола) возбуждено ОМВД "Гольяново" 28 декабря. Одновременно дело возбуждено и по ст. 20.1 (мелкое хулиганство)», — написал депутат в телеграм-канале.

Хинштейн назвал издательство «одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России».

«После вступления в декабре в силу наших законов о запрете ЛГБТ-пропаганды "Попкорн букс" не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами из 29 статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры», — добавил депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK