Возрастное ограничение 18+

Россияне вывели большую часть валютных сбережений в иностранные банки

15.04 Понедельник, 23 января 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Россияне на фоне роста рисков хранения валюты в России и ухудшения условий по депозитам вывели часть валютных сбережений в иностранные банки, предпочитая открывать вклады за рубежом вместо конвертации накоплений в рубли, пишут «Ведомости».

По данным Банка России, к 1 декабря депозиты россиян в иностранной валюте занимали 21%, или 8,4 триллиона рублей, от всех вкладов населения (40,1 триллиона рублей). Из этой суммы в конце года в российские банки находилось 3,5 триллиона рублей. Это 8,6% от всего объема и 42% – от показателя депозитов в валюте. Остальные 5 триллионов рублей граждане уже держали за границей.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что отток средств в иностранные банки вызван реакцией узкого круга состоятельных россиян на политическую обстановку в стране и мире.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK