Возрастное ограничение 18+

В Грузии проходят массовые протесты против закона об иностранных агентах

16.47 Вторник, 7 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В центре Тбилиси несколько дней проходят массовые акции протеста против проекта закона об иностранных агентах.

Протестующие собираются у здания парламента, с собой у них плакаты, громкоговорители, флаги, некоторые участники принесли с собой барабаны, у кого-то из демонстрантов заклеен рот. У входов в здание выставлены усиленные наряды полиции.

Пока протесты носят мирный характер, между тем, после нескольких стычек с полицией был задержан ряд представителей оппозиции, пишет Sputnik Грузия.

По данным издания, пленарное заседание парламента, где обсуждают два законопроекта об иноагентах, во вторник началось «со словесного и физического противостояния». Выступление одного из представителей оппозиции едва не закончилось дракой, в дело вмешались представители службы приставов.

Ранее в парламенте были зарегистрированы два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Сообщается, что один из проектов касается только юрлиц, а второй «является аналогом американского закона». Парламентарии в горячих спорах обсуждали в том числе сам термин «иноагент». По мнению некоторых депутатов, предпочтительнее говорить «агент иностранного влияния», а не «иностранный агент».

Законопроекты вызвали бурную реакцию среди депутатов, а также волну протестов. По мнению демонстрантов, принятие закона «несовместимо с европейскими ценностями».

Между тем, премьер Грузии во вторник выступил в поддержку законопроектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK