Возрастное ограничение 18+

В Бельгии проходит национальная забастовка сотрудников транспорта

15.28 Пятница, 10 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В Бельгии в пятницу проходит национальная забастовка работников транспорта. Ранее акцию анонсировали профсоюзы.

По информации издания The Brussels Times, забастовка призывает к достойному финансированию сферы общественных услуг. Бастующие требуют обратить внимание на условия труда и кадровый дефицит, повысить зарплаты и пенсии. Ранее в транспортных профсоюзах заявили, что в последнее время по разным причинам были уволены около пяти тысяч сотрудников.

Перебои в работе транспорта начались накануне вечером. Ожидается, что забастовка продлится до 22:00 пятницы. Железнодорожники объявили об изменениях в расписании поездов. Так, между крупными городами будет курсировать только каждый второй поезд. В пригородном сообщении на маршруты выйдет один из трех поездов из обычного расписания. Сообщается, что большинство поездов не будут курсировать в часы пик утром и вечером.

Международные поезда будут работать по обычному расписанию, за некоторым исключением. Так, будут отменены 12 поездов, следующих из Брюсселя в Амстердам.

К забастовке присоединился городской общественный транспорт. В Брюсселе не работают линии метро, автобусы и трамваи. Ранее в руководстве транспортных компаний сообщили, что ожидают серьезных сбоев в работе «из-за большой мобилизации своего персонала».

Пассажиры получают информацию об изменениях в работе транспорта через приложения, а также на остановках по всему городу. Между тем, жителей попросили искать альтернативные способы передвижения.

Аэропорт Брюсселя, по данным местных СМИ, работает в штатном режиме, однако пассажирам рекомендовали «тщательно планировать свое путешествие и проверять расписание поездов и автобусов».

Ранее профсоюзы анонсировали, что к национальной забастовке также могут присоединиться административные учреждения, учителя и воспитатели, сотрудники тюрем и почты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK