Возрастное ограничение 18+

Против блогера-миллионника Митрошиной возбуждено уголовное дело о неуплате налогов

11.06 Вторник, 21 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
СК возбудил уголовное дело против популярного блогера Александры Митрошиной. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 120 миллионов рублей, сообщили в СК РФ.

По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года в качестве ИП применяла упрощенную систему налогообложения. «Получив доход от оказания услуг по реализации курсов по образованию в существенно большем размере, чем допустимый лимит, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП», — сообщили в СК.

Обыски прошли у Митрошиной «и иных лиц, возможно, причастных к совершенному преступлению».

На страницу блогера в соцсети подписаны 4,2 миллиона пользователей.

Напомним, 7 марта подобное дело было возбуждено против популярных блогеров Валерии и Артема Чекалиных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK