Возрастное ограничение 18+

Володин: закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних могут принять 11 апреля

15.37 Среда, 5 апреля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Госдума может принять закон о вейпах 11 апреля, заявил спикер ГД Володин.

«Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но всей линейки аналогичных устройств. Запрет рекламы, размещения на полках магазинов», — цитирует Володина пресс-служба Думы.

После того, как норма будет принята, депутаты хотят инициировать внесение изменений в налоговое законодательство «о многократном» увеличении акцизов на вейпы. «Так как на сегодняшний день вейпы разрешены в Белоруссии и Казахстане, а мы входим в ЕАЭС, понятно, что надо найти решение, позволяющее нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого», — заявил Володин.

Один из авторов инициативы депутат Хамзаев считает необходимым сделать все, «чтобы вейпы пропали с полок и из-за цены потеряли свою актуальность». Он предложил такие меры: «За продажу детям всех форм вейпов, никотиновых и нет, — уголовная ответственность; драконовский рост акцизов; запрет рекламы; полный контроль со стороны государства».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK