Возрастное ограничение 18+

В Москве рабочие срубили березу, которую посадил советский маршал Василий Чуйков

13.44 Пятница, 14 апреля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В Москве рабочие спилили березу, которую в 1979 году посадил советский маршал Василий Чуйков.

Береза росла у школы, которая носит имя маршала, на улице Юных Ленинцев. Об этом в телеграм-канале сообщил Николай Королев, помощник депутата МГД Евгения Ступина*.

По его информации, дерево помешало рабочим при проведении ремонтных работ по замене коммуникаций.

У березы был расположен мемориальный камень.

Школьный секретарь не стала комментировать эту информацию корреспонденту «Вечерних Ведомостей». «Я ничего не могу опровергнуть и ничего не могу подтвердить, обращайтесь в департамент образования», — сказала сотрудница.

«Василий Иванович неоднократно посещал школу, встречался с ветеранами и учащимися, вел заседания совета музея. За большую и плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения, 20 апреля 1990 года распоряжением Правительства РСФСР №450 школе №479 было присвоено имя Маршала В.И. Чуйкова, а в июне 2012 года она награждена Почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации"», — сообщается на сайте школы.

Василий Чуйков — маршал, дважды Герой Советского Союза. С 1942 по 1946 год — командующий 62 армией, которая особо отличилась в Сталинградской битве. Похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане рядом с воинами, погибшими в этой битве.

* Внесен Минюстом в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK