Возрастное ограничение 18+

По громкому делу ростовских полицейских арестованы 24 фигуранта

15.25 Пятница, 14 апреля 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Суд в Ессентуках рассмотрел 24 ходатайства от СК об избрании меры пресечения для ростовских полицейских и жителей региона, которые проходят по делу о создании ОПС.

«В отношении 23 лиц судом избрана мера пресечения виде заключения под стражу на срок предварительного расследования. В отношении 1 лица избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сообщила накануне пресс-служба Ессентукского городского суда.

В суде не уточнили, сколько именно сотрудников полиции среди арестованных. Ранее в СК заявили, что всего по делу проходят «более 20 фигурантов» — должностные лица при региональном ГУ МВД и местные жители.

Напомним, по версии СК, преступная организация была создана для получения взяток от торговцев в сфере потребительского рынка, взамен их не привлекали к ответственности. Дело было возбуждено против бывшего и действующих должностных лиц ГУ МВД по Ростовской области — Дмитрия Рыбалко, Алексея Абакумова, Николая Щитова, Сергея Ляпкина, Сергея Сунгуртяна и иных лиц.

Следователи считают, что Рыбалко установил минимальный «сбор» с коммерсантов — руководители «структурных подразделений преступного сообщества» в конце каждого месяца получали от предпринимателей и передавали ему от трех до 50 тысяч рублей. Сумма систематических взяток составила не менее 25 000 000 рублей.

По местам службы и жительства полицейских провели обыски.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK