Возрастное ограничение 18+

Комитет Госдумы не поддержал проект ЛДПР об увеличении МРОТ до 30 тысяч

15.24 Понедельник, 17 апреля 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Комитет Госдумы по соцполитике в понедельник не поддержал законопроект ЛДПР об увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей. Предлагалось установить такую величину с 1 января 2023 года.

Законопроект был внесен депутатами ЛДПР в прошлом августе. Один из авторов инициативы депутат Нилов тогда заявил, что «труд в России на фоне даже самых отсталых европейских стран — не труд, а слабооплачиваемая недооценная деятельность». Существующая медианная методика расчёта МРОТ «только усугубляет ситуацию и напрашивается на корректировку», считает депутат.

По его словам, 30 000 — это примерно 75% от медианной зарплаты 2021 года. «И это почти вдвое больше прожиточного минимума — получать меньше работающие россияне просто не должны», — писал депутат. В качестве оснований для повышения МРОТ он назвал «массовое падение доходов, нестабильную инфляцию и непредсказуемость экономических процессов».

В декабре, когда Госдума рассматривала повышение МРОТ до 16 тысяч рублей, председатель ЛДПР Слуцкий заявил, что «этих денег недостаточно». «После уплаты 13% налога суммы становятся совершенно смехотворными — прожить на них невозможно», — говорил депутат.

Тогда он отметил, что Россия «занимает 95 место в мире по уровню МРОТ» и это «недопустимо».

Напомним, в марте премьер-министр Мишустин заявил, что с 1 января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%. МРОТ составит 19 242 рубля, сейчас он на три тысячи меньше — 16 242 рубля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK