Возрастное ограничение 18+

Суд в Ярославле отказал в требовании заменить слово «мэр» русским аналогом

15.23 Четверг, 20 апреля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Ярославский областной суд в четверг отказался заменять слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» русскими аналогами.

Ранее с таким иском в суд обратился бывший муниципальный депутат Александр Симон. Ответчиками выступили представители муниципалитета, областной думы и мэрии города.

По мнению истца, эти заимствованные слова противоречат принятому в феврале закону «О государственном языке Российской Федерации». Так, например, бывший депутат предлагает называть мэра «городским головой», пишут РИА Новости. В суде он отметил, что эти слова были утверждены в качестве наименований органов МСУ в Ярославле еще в 90-е, когда «все иностранное было в моде». Сейчас же «идет тенденция к возвращению исконно русских слов».

Ответчики и прокурор возражали против удовлетворения иска. Они признали, что оспариваемые слова имеют иностранное происхождение, однако, ссылаясь на словари, заявили, что данные слова относятся к современному русскому литературному языку.

Суд встал на сторону ответчиков и в удовлетворении административного иска отказал.

Напомним, в феврале Госдума приняла закон, который вносит изменения в № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».
В документе в том числе говорится о недопустимости чрезмерных иностранных заимствований при употреблении русского языка в качестве государственного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK