Возрастное ограничение 18+

Минцифры опровергает рассылку повесток через Госуслуги

16.14 Четверг, 20 апреля 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Электронные повестки не рассылаются через Госуслуги, заявили в Минцифры в четверг.

«Минцифры не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через Госуслуги», — заявили в ведомстве.

В министерстве утверждают, что сейчас граждане, «соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу», могут получить повестку двумя способами.

1. Лично в руки. «Повестку может вручить сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, а также руководитель или ответственный за военно-учётную работу в организации по месту работы или учёбы».

2. Заказным письмом с уведомлением по Почте России.

«Только такие варианты вручения повестки на текущий момент имеют юридическую силу», — заявили в министерстве.

В Минцифры напомнили, что для направления повесток через Госуслуги в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. «В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге начали рассылать электронные повестки в тестовом режиме. Сообщается, что повестки приходят в личный кабинет на Госуслугах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK