Возрастное ограничение 18+

В Омске замдиректора департамента администрации города задержан по делу о крупной взятке

14.09 Четверг, 27 апреля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Омске задержан замдиректора департамента администрации города, его подозревают в получении взятки на сумму почти в миллион рублей.

В региональном СК не уточняют, о каком именно департаменте идет речь. По данным местных СМИ, уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии.

По версии следствия, 9 марта в одном из кафе на улице Ленина в Омске чиновник получил от предпринимателя взятку в 970 тысяч рублей. Взамен он должен был обеспечить аренду помещений на одном из рынков города на длительный срок по заниженной стоимости, а также «общее покровительство и попустительство», заявили в СК.

В отношении предпринимателя, который передал взятку, также возбуждено уголовное дело. В СК уточнили, что коммерсант действовал в интересах руководителя иногородней организации, которая на коммерческой основе занимается управлением недвижимым имуществом.

Оба подозреваемых задержаны, в департаменте проведены обыски. В местных СМИ появилась информация, что оба фигуранта являются выходцами с Урала, один из них ранее якобы работал в службе судебных приставов и в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области. Второй фигурант, как сообщается в СМИ, якобы состоял в местном отделении партии «Справедливая Россия».

Напомним, что уроженец Свердловской области Александр Бурков в конце марта ушел с поста губернатора Омской области. Он заявил, что переходит на новое место работы «по согласованию с руководством страны».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK