Возрастное ограничение 18+

В Франции на демонстрации вышли более двух миллионов человек, около 300 задержаны

10.44 Вторник, 2 мая 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Первомайские шествия и демонстрации во Франции, которые в этом году прошли на фоне протестов против пенсионной реформы, собрали рекордное количество участников.

В этом году на улицы вышли в почти в десять раз больше демонстрантов, чем в прошлом, пишет Le Monde. По данным издания, профсоюзы заявили, что в шествиях по всей стране приняли участие 2,3 миллиона человек, в том числе 550 000 в Париже. МВД приводит другие цифры — 782 000 демонстрантов по всей Франции, 112 000 в столице.

К вечеру понедельника полиция задержала около трех сотен участников акций, в Париже были задержаны более ста человек.

В результате ожесточенных столкновений есть пострадавшие. Протестующие забрасывали полицейских камнями, силовики в ответ применяли слезоточивый газ и водометы. Ранения получили 108 силовиков по всей стране, один полицейский был госпитализирован с сильными ожогами после попадания коктейля Молотова. В профсоюзе полиции потребовали «предоставить правовые инструменты», которые будут регулировать «доступ к любым демонстрациям или собраниям».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK