Возрастное ограничение 18+

В США более 11 000 сценаристов объявили забастовку

13.00 Вторник, 2 мая 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В США более 11 000 членов Гильдии писателей Америки объявили забастовку во вторник. Речь, в том числе, о сценаристах Голливуда.

По данным CNN, представители индустрии в течение шести недель вели переговоры с такими компаниями, как Netflix, Paramount, Amazon, The Walt Disney, Apple TV. Сценаристы требуют повышений заработной платы и заключения новых трудовых соглашений в связи с тем, что с развитием стриминговых сервисов изменились условия труда и возможности зарабатывать. Однако переговоры не дали результатов, на которые рассчитывали сценаристы.

В Гильдии писателей заявляют, что забастовка может продлиться несколько месяцев. Представители киноиндустрии предполагают, что это приведет к остановке производства сериалов, фильмов и новых ТВ-программ.

Это первая за последние 15 лет забастовка сценаристов, сообщает CNN. В 2007 году подобная акция продолжалась 100 дней, ее экономический ущерб для отрасли оценивается примерно в два миллиарда долларов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK