Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске мам детей с ОВЗ учат маршировать с «воображаемым оружием»

14.43 Вторник, 2 мая 2023
Фото: страница в ВК Елены Спасских
В Новосибирске женщин, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, учат маршировать на военно-патриотической акции.

Видео с шагающими женщинами опубликовала в соцсети депутат Новосибирского Заксобрания Елена Спасских («ЕР») еще 28 апреля. На это обратили внимание журналисты издания «Тайга.info».

Депутат назвала свой пост «Мамы встанут в караул». «Речь идёт о мамах особенных детей, которые сейчас активно тренируются на Мемориальном ансамбле "Монумент Славы воинам-сибирякам". С воображаемым оружием в руках женщины, мамы и бабушки постигают тонкости торжественного шага, перестроений, строевого тренинга», — пишет депутат, добавив, что женщинам предстоит сборка-разборка автомата, стрельба, а также почётный караул у вечного огня.

«"Раз! Раз! Раз-два-три! Шаг! Левой! Все верно! Пошла наискосочек!", — поддерживают женщин опытные инструкторы. Не все получается с первого раза, но, как говорится, лиха беда начало», — комментирует видео депутат. По ее словам, мамы благодарят организаторов за патриотическую акцию. «Детки, кстати, тоже активно участвуют в репетициях — так традиции сохраняют уже для будущих поколений», — пишет Елена Спасских.

Добавим, что речь идет об участницах федерального проекта «Про неё» («ОНФ»), который был создан в 2020 году для поддержки женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта женщинам обещали «передышку» от будней — походы в кино и театр, салоны красоты, мастер-классы, изучение иностранных языков, курсы по карьерному развитию и «многое другое».

Елена Спасских стала депутатом в 2020 году. В графе образование на официальном сайте регионального Заксобрания у нее указано «Новосибирский государственный педагогический университет, физическая культура». Имеет благодарность министра спорта РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK