Возрастное ограничение 18+

В 2,5 раза снизилось количество проданного на торгах жилья

15.14 Среда, 3 мая 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
По итогам 2022 года снизилось количество квартир, проданных на торгах. Объем реализованной недвижимости в рамках исполнительного производства рухнул в 2,5 раза. Так за минувший год было реализовано 2044 квартир или долей. В 2021 году на торгах было продано 5073 жилья.

Такие сведения приводят аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В 2,5 раза снизилось количество проданного на торгах жилья

Статистика: «Долговой Консультант»


Вместе с тем в три раза увеличилось количество регионов, в которых на протяжении всего года с торгов не было продано ни одной квартиры. В 2021 году таких регионов было 5, в 2022 – 15.

По словам генерального директора «Долгового Консультанта» Дениса Аксёнова, минувший год показал наихудший результат. Так, с его слов, все последние годы среднее количество квартир ежегодно превышало четыре тысячи. В 2019 было продано – 4296 квартир (или долей), в 2020 – 4150 объектов.

«Основная причина, на наш взгляд, в том, что у кредиторов закончились залоговые квартиры, начальная продажная стоимость на которые была установлена до повышения цен в 2021 году. А продавцы на фоне роста цен на жилье устремились погашать долги через досудебные механизмы, не доводя ситуацию до торгов и судебных приставов»,

– объяснил Денис Аксёнов.


В рамках исполнительного производства на торги выставляются залоговые ипотечные квартиры, квартиры должников по кредитам и ссудам, жилье банкротов-физических лиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей. Процесс исполнительного производства может занимать от полугода до нескольких лет, ему предшествует судебная стадия, которая также может длиться не один год.

В 2022 году на торги выходила недвижимость периода проблем 2018 — начала 2020 годов, когда на финансовом и рынке труда было относительно спокойно. Трудности, с которыми столкнулись заемщики в период со второй половины 2020 года до 2022 года должны будут проявить себя в 2024-2025 годах. Предполагается, что в текущем году показатели будут сопоставимы с минувшим годом.

«При этом мы видим, что инвесторы не закладывают в своих оценках рост цен на жилье в будущем и действуют крайне осторожно: спросом пользуются лоты в ликвидных локациях с ценой на 20% и более ниже рыночной»,

– подытожил Денис Аксёнов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK