Возрастное ограничение 18+

Жители башкирского села на сходе отправили главу в отставку и выбрали нового, в деле разбирается СК

14.43 Четверг, 4 мая 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Жители башкирского села провели народный сход, проголосовали за отставку сельского главы и сразу же выбрали нового. Действующая администрация назвала это «насильственным захватом власти» и обратилась в полицию, жители — в прокуратуру.

Народный сход в деревне Ишмурзино был заранее согласован с чиновниками. Жители вышли, чтобы высказаться против геолого-разведочных работ и золотодобычи на территории, пишет местное издание Mkset. Люди опасаются, что геологоразведка лишит их сенокосных полей, чистой воды и в целом повредит экологии.

Однако во время собрания возникли претензии к сельсовету и главе поселения, в итоге жители села «заявили о недоверии к местным властям и тут же выбрали нового главу — активистку Рашиду Файзуллину, а также старосту». Решение приняли почти единогласно.

Жители села говорят, что воспользовались своим конституционным правом: «В Конституции предусмотрено, что народ может отзывать и переизбирать главу — ну, вот народ этим правом и воспользовался». Сход задокументировали и запротоколировали.

При этом в сельсовете посчитали такую смену власти незаконной. «По-моему, это незаконно. В России я не видел никогда по телевизору, чтобы выбрали на улице депутата, главу или кого-то еще. Это ведь должны быть выборы: надо предварительно выдвигать кандидатуру, все должно быть по закону», — цитирует издание старосту села.

По данным издания, в ситуации разбирается прокуратура, полиция и СК. Причем, за помощью к правоохранителям обратились обе стороны — как действующие власти, так и жители села.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK