Возрастное ограничение 18+

Исследование: зарплата у половины работников в РФ превысит 100 тысяч рублей через 9 лет

14.52 Среда, 10 мая 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Зарплата у половины работников в РФ превысит 100 тысяч рублей примерно через девять лет, выяснили аналитики, опираясь на «модельные условия».

Аналитики РИА Новости составили рейтинг регионов по динамике зарплат. Для этого они оценили время, которое необходимо в регионе для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц (за вычетом НДФЛ). То есть через сколько лет свыше 50% работников этого региона будут получать зарплату более 100 тысяч рублей в среднероссийских ценах (при подсчете учли покупательную способность и разницу в ценах в разных субъектах).

Так, на первом месте в рейтинге ЯНАО — там при модельных условиях на рост зарплаты выше 100 тысяч рублей у половины работников потребуется менее трех лет.

На втором и третьем местах – Чукотка и Магадан. В обоих регионах зарплата у половины работников в 100 тысяч рублей и выше (с учетом уровня цен) будет достигнута через 5,2 и 5,3 года соответственно. Авторы исследования подчеркивают, что зарплаты у многих жителей северных регионов и сейчас превышают 100 тысяч рублей (например, в ЯНАО более четверти работников уже получают такую зарплату), однако высокие зарплаты «съедаются» за счет высоких цен. В итоге, по оценке экспертов, фактически зарплата в этих регионах составляет 60-80 тысяч рублей в среднероссийских ценах.

Москва — на седьмом месте (6,3 года), Санкт-Петербург — на 14 месте (7,6 года).

На последних строчках — Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня. Эти регионы смогут приблизиться к такому уровню заработков через 17 лет.

В целом по России зарплата у половины работников превысит 100 тысяч рублей примерно через девять лет.

Свердловская область на 22 строчке, здесь для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч потребуется примерно столько же, сколько и в среднем по стране — 9,2 года.

Добавим, что при подсчетах аналитики основываются на том, что номинальные темпы роста зарплат в каждом конкретном регионе сохраняются на уровне среднего значения за последние пять лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK