Возрастное ограничение 18+

Минобрнауки рекомендовало вузам не пускать на массовые мероприятия студентов, не болевших корью

17.30 Понедельник, 15 мая 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Минобрнауки и Роспотребнадзор подготовили рекомендации для вузов по профилактике кори. Так, при выявлении в вузе заболевания, непривитых или не болевших корью студентов и преподавателей не будут пускать на массовые мероприятия.

«Администрациям вузов требуется не допускать к участию в массовых мероприятиях, прохождению практики студентов и преподавателей, не болевших корью, не привитых либо не имеющих сведений о прививках против кори на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего», — сообщается на сайте министерства.

Университетам нельзя допускать на занятия студентов и сотрудников с признаками ОРВИ и с высыпаниями на коже. При выявлении двух и более случаев кори необходимо ввести удаленный формат обучения минимум на 21 день.

Медработники и администрации вузов должны организовать сбор данных о прививках против кори или перенесенном заболевании.

Если заболевшие будут обнаружены в общежитиях, руководство вузов должно оказать содействие в госпитализации в стационар, организовать ежедневный осмотр контактировавших с больным. На время карантина допуск в общежития должен быть ограничен, заявили в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK