Возрастное ограничение 18+

На АЭС в Мурманской области отключился один энергоблок

13.54 Понедельник, 22 мая 2023
Фото: пресс-служба Росэнергоатома
Накануне на Кольской АЭС, расположенной в городе Полярные Зори Мурмаснской области, произошло отключение одного из энергоблоков.

Энергоблок № 3 был остановлен действием автоматики, причины остановки уточняются, сообщает пресс-служба владеющего АЭС концерна Росэнергоатом.

В Росэнергоатоме заявили, что на Кольской АЭС продолжают работать энергоблоки № 1 и № 2, энергоблок № 4 находится в состоянии планово-предупредительного ремонта, уровень радиационного фона в районе расположения атомной электростанции в норме – 0,07 мкЗв/час.

Кольская АЭС была введена в эксплуатацию в 1973 году, станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Станция состоит из четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440 и турбинами К-220-44-3 Харьковского турбинного завода и генераторами ТВВ-220-2АУ3 производства санкт-петербургского завода «Электросила».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK