Возрастное ограничение 18+

В Брюсселе 25 тысяч человек вышли на демонстрации в защиту права на забастовки

10.51 Вторник, 23 мая 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Брюсселе в понедельник прошла массовая демонстрация профсоюзов в защиту права на забастовки.

Манифестации предшествовал затяжной внутрикорпоративный конфликт в одной из сетей магазинов. Ранее сотрудники компании выступили против реорганизации, которая, по словам представителей профсоюза, может привести к сокращению 6,5 тысяч рабочих мест и в целом ухудшить условия труда.

По данным бельгийских СМИ, после судебных разбирательств сотрудникам этой компании якобы запретили какие-либо протестные действия, а профсоюзным активистам пригрозили штрафами. Конфликт продолжался несколько недель и в итоге вылился в массовое шествие профсоюзов в защиту прав на забастовки, а сотрудники компании стали «символом этого протеста», пишет бельгийское издание «Het Laatste Nieuws».

Люди прошли маршем по центральным улицам города. Также в числе их требований звучали достойные зарплаты и условия труда, уважение трудовых прав. Профсоюзы заявили работодателям, что не намерены работать «дольше, тяжелее и дешевле» в интересах элит.

В манифестации, по данным от профсоюзов, приняли участие около 25 тысяч человек. Правоохранительные органы заявили о 18 тысячах участников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK