Возрастное ограничение 18+

В Башкирии на двоих детей напал рой пчел, врачи извлекли 465 жал

15.41 Пятница, 30 июня 2023
Фото: Детская больница Стерлитамака
В Башкирии на двоих братьев напал рой пчел. Детей госпитализировали в детскую больницу Стерлитамака.

В больнице рассказали, что 26 июня два брата из села Ахмерово гуляли на поляне в лесу, где на них напал рой домашних пчел.

«Дети получили многочисленные укусы. Восьмилетний младший брат сумел сбежать и добраться до своего дома, где сообщил о том, что его старший брат остался в лесу и не может самостоятельно выбраться. Отец и дядя отправились на поляну, разогнали пчел, освободили ребенка», — рассказали в больнице.

Мальчикам оказали первую помощь в деревенском медпункте, а затем на скорой отвезли в отделение реанимации Детской больницы Стерлитамака.

«В реанимации было удалено около 465 жал с открытых частей тела — конечностей, кистей, стоп, лица, ушей и волосистой части головы», — говорят в больнице.

По словам врачей, детям повезло, так как обошлось без осложнений. «У подобных случаев могут быть серьезные последствия. Недавно к нам поступил ребенок с одним укусом в лицо, и его состояние было гораздо хуже из-за признаков анафилактического шока. В нашем случае у мальчиков не проявилось аллергической реакции на пчелиный яд, им повезло и их состояние стабильное — без серьезных клинических симптомов», — цитируют в больнице врача Григория Сааряна.

Братья пока остаются под наблюдением медиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK