Возрастное ограничение 18+

В Красноярском крае экс-министр лесного хозяйства получил 12 лет строгого режима

12.50 Пятница, 19 января 2024
Фото: Вечерние ведомости
В Красноярском крае экс-министр лесного хозяйства получил 12 лет строгого режима за взятку и мошенничество.

По данным следствия, летом 2018 года бывший министр получил от знакомого предпринимателя один миллион рублей. Предполагалось, что за эти деньги юрлицо победит в аукционе на аренду лесного участка. Однако министр обещание не выполнил и выполнить его не мог, отмечают следователи.

«В действительности министр не имел возможности повлиять на итоги аукциона, проводимого в электронной форме. Взятые на себя обязательства не исполнил, договор аренды лесного участка был заключен с другим участником аукциона, предложившим наибольшую цену», — говорится в релизе СК РФ.

Это не единственная взятка в уголовном деле. Так, бывший министр получил взятку от предпринимателей, занимавшихся рубкой леса в Енисейском районе. При этом деньги он получил через своего брата, уточнили в СК, не называя сумму.

За незаконное денежное вознаграждение организации получали привилегии со стороны сотрудников министерства и занимались предпринимательством на выгодных для себя условиях. Так, например, предпринимателям выделяли «рентабельные лесные участки», а разрешительные документы на вырубку леса давали быстрее, чем положено.

«Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 10,7 млн рублей и 12 лет лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления», — заявили в СК РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK