Возрастное ограничение 18+

В Иркутской области нашли потерянный контейнер с радиоактивным цезием-137

16.40 Пятница, 19 января 2024
Фото: телеграм-канал ТНГ-Групп
В Иркутской области нашли потерянный контейнер с радиоактивным цезием-137. Об этом сообщили в пятницу в компании «ТНГ-Групп».

«Контейнер с радиоактивным источником найден. К настоящему моменту известно, что контейнер не был повреждён, целостность его не нарушена», — сообщили в компании. Там утверждают, что проведенные замеры защитной капсулы не выявили превышения уровня радиационной безопасности.

О потерянном сотрудниками контейнере стало известно на этой неделе. По словам гендиректора компании Яна Шарипова, такой инцидент был «допущен впервые». «Мы потеряли источник ионизирующего излучения цезий-137», — сказал он в телеграм-канале компании. По его словам, контейнер выронили на зимнике из-за тряски, метели и сложных метеоусловий.

После пропажи две поисковые бригады с дозиметрическим оборудованием приступили к поискам. Кроме того, компания пообещала 200 тысяч рублей любому, кто сообщит о местонахождении контейнера. При этом предупредили, что «ни в коем случае нельзя открывать контейнер».

В компании добавили, что источник будет направлен к специальному месту хранения на время оперативно-следственных мероприятий.

В структуру «ТНГ-Групп» входит комплекс промысловых, геологоразведочных и научно-производственных подразделений, которые работают в нефтегазодобывающих регионах. На сайте предприятия отмечается, что «имеющийся потенциал позволяет компании проводить работы в любых климатических условиях».

Напомним, ранее мы рассказывали, как физик-ядерщик, создатель «ловушки для радиации» и журналистка нашли цезий-137 в пригороде Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK