Возрастное ограничение 18+

ГД в первом чтении приняла законопроект о конфискации имущества за «военные фейки»

16.59 Среда, 24 января 2024
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Госдума в среду в первом чтении приняла законопроект о конфискации имущества, а также о лишении почетных званий за так называемые «преступления против безопасности России».

Законопроект расширяет перечень преступлений, по которым может применяться конфискация (104.1 УК РФ).

Какие это преступления:

- «военные фейки», то есть публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении госорганами своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на ВС или войска нацгвардии РФ (207.3 УК РФ);

- публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства (280.4 УК РФ). Авторы закона предлагают часть 2 этой статьи дополнить пунктами о «совершении преступления из корыстных побуждений или по найму и по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы». Наказание менять не предлагается;

- перечень преступлений, «направленных против безопасности РФ», предлагается расширить: содействие диверсионной деятельности (281.1 УК), прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности (281.2 УК), организация диверсионного сообщества и участие в нем (281.3 УК РФ).

Кроме конфискации имущества, законопроект в качестве наказания предлагает лишать специальных, воинских и почетных званий.

Авторами документа, который был внесен в Госдуму два дня назад, выступили десятки депутатов, в том числе спикер ГД и руководители фракций. За законопроект проголосовали 395 депутатов.

Один из авторов инициативы, спикер ГД Володин, назвал тех, кто совершает такие преступления, «негодяями», которые «живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость» и «находясь за границей, чувствуют свою безнаказанность». По мнению Володина, предлагаемые меры должны «остановить тех, кто считает возможным оскорблять наших граждан, солдат, офицеров, поддерживает нацистов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK