Возрастное ограничение 18+

В Финляндии из-за масштабной забастовки отменят более 500 авиарейсов и остановят поезда

15.44 Вторник, 30 января 2024
Фото: Вечерние Ведомости
В Финляндии 1 и 2 февраля планируется масштабная забастовка, которая затронет практически все сферы.

Ранее несколько профсоюзов Финляндии объявили о планируемых акциях. К протесту присоединятся железнодорожники, общественный транспорт, аэропорты, промышленные предприятия, сотрудники почты, образовательные учреждения, магазины и т.д.

Крупнейшая авиакомпания страны Finnair предупредила пассажиров об отмене более 500 рейсов. «Finnair отменит около 550 рейсов 1–2 февраля 2024 года из-за политической забастовки, которая существенно повлияет на работу аэропорта Хельсинки и Finnair», — говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

Там добавили, что забастовка «затронет почти все критически важные функции» компании. Пассажиров предупредили, что будут отменять рейсы с утра вторника, 30 января, автоматически будут предложены новые рейсы. «Наша служба поддержки клиентов  в настоящее время перегружена, поскольку мы прилагаем все усилия, чтобы помочь вам в этой исключительной ситуации», — сообщили в компании.

Также пассажиров предупредили, что в дни забастовки могут возникнуть перебои в работе наземных служб, таких как обработка багажа. «Мы рекомендуем упаковывать самое необходимое, например, лекарства, в ручную кладь», — говорится в сообщении.

В Хельсинки в дни забастовки остановится метро, трамваи и автобусы. На два дня закроются детские сады. К забастовке планируют присоединиться около 4,5 тысячи работников пищевой промышленности и около 10 тысяч работников почты. Ожидается, что на два дня будут закрыты магазины крупнейших сетей.

Напомним, профсоюзы Финляндии выступают против правительственных мер, которые предполагают изменения на рынке труда, а также сокращение социальных выплат. Последняя крупная забастовка прошла в Финляндии в декабре прошлого года. По информации местных изданий, экономический ущерб оценивается в 130 млн евро.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK