Возрастное ограничение 18+

Гастроэнтеролог рассказал о пользе бананов для сердца

17.56 Пятница, 2 февраля 2024
Фото: Вечерние ведомости
Гастроэнтеролог Азамат Габуев рассказал о пользе бананов для сердца.

Врач отметил, что бананы богаты витаминами и микроэлементами, в одном банане содержится 9% суточной нормы калия, сообщает издание news102.ru.

Известно, что калий положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поэтому употребление бананов поможет нормализовать артериальное давление, предупредить развитие таких заболеваний как атеросклероз, инфаркт и инсульт.

Однако бананы не следует есть натощак, поскольку это может создать слишком большую нагрузку на сердечную систему, предупреждает гастроэнтеролог. Лучше всего оставить банан на десерт и съедать не более одного за раз.

Высокое содержание углеводов в этом фрукте позволяет обеспечить организм энергией на весь день. Между тем, людям с сахарным диабетом следует учитывать, что содержащиеся в бананах углеводы повышают уровень глюкозы в крови. Тем, кто имеет это заболевание, следует предпочесть богатые клетчаткой, витамином C и калием грейпфрут или яблоко, советует специалист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Ершова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK