Возрастное ограничение 18+

Генпрокурор Чайка предложил изменить закон из-за гонки сына вице-президента «Лукойла»

16.48 Среда, 8 июня 2016
Генеральный прокурор Чайка предложил внести коррективы в статью 213 УК РФ (хулиганство) после инцидента с гонкой, устроенной сыном вице-президента «Лукойла» Русланом Шамсуаровым с полицейским патрулем. Об этом он заявил в ходе «правительственного часа» в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Мы сегодня имеем такую норму статьи «Хулиганство», которую очень трудно применять на практике. Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 года. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых. Прокуроры действуют в рамках такого закона, который принят», — приводит его слова агентство «РИА Новости».

Чайка также заявил, что прокурор действовал по закону, отменив дело о хулиганстве против гонщиков на внедорожнике Mercedes, сообщает ТАСС. По словам Чайки, прокурор исходил из буквы закона и профессиональных обязанностей.

Ранее, 30 мая, прокуратура во второй раз прекратила дело о хулиганстве в отношении гонщиков на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen. В ведомстве заявили, что редакция статьи 213 УК РФ («Хулиганство») не позволяет оценивать действия гонщиков как уголовно наказуемое деяние и дело по данной статье было возбуждено незаконно, напоминает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK