Возрастное ограничение 18+

Художник-акционист Петр Павленский отказался платить за сожженную дверь ФСБ

17.07 Среда, 8 июня 2016
Мещанский суд столицы вынес приговор художнику-акционисту Петру Павленскому. Его признали виновным в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке. «Назначить подсудимому наказание в виде штрафа в 500 тыс. рублей и освободить», — огласила судья Елена Гудошникова. Кроме того, суд также обязал художника компенсировать ущерб в 480 тыс. рублей потерпевшей стороне.

Суд признал виновным Петра Павленского за то, что в ночь на 9 ноября 2015 года он облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на улице Мясницкой. Акция получила название «Угроза» и была посвящена уголовным делам о терроризме, которые возбуждала и расследовала ФСБ, напоминает РБК.

Сам Петр Павленский заявил, что не будет платить за сожженную на Лубянке дверь. «Конечно, не буду, а то получится, что акция "Угроза" проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ. Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф», — заявил художник-акционист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK