СМИ сообщили о том, что США вывозят ядерное оружие из Турции в Румынию
18.08.2016
США начали вывозить ядерные боеприпасы из Турции на базу Девеселу в Румынии на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой после попытки военного переворота, пишет Euroactiv со ссылкой на свои источники.
Отмечается, что, по неподтвержденным данным, на турецкой авиабазе Инджирлик размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США.
По одной из версий, Вашингтон решил, что после попытки переворота в ночь на 16 июля не может больше доверять Турции в столь важном вопросе, как хранение ядерного оружия. Напомним, в ходе путча электричество на авиабазе Инджирлик было отключено, а турецкие военные запретили американским самолетам подниматься в воздух, передает «РГ».
Отмечается, что, по неподтвержденным данным, на турецкой авиабазе Инджирлик размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США.
По одной из версий, Вашингтон решил, что после попытки переворота в ночь на 16 июля не может больше доверять Турции в столь важном вопросе, как хранение ядерного оружия. Напомним, в ходе путча электричество на авиабазе Инджирлик было отключено, а турецкие военные запретили американским самолетам подниматься в воздух, передает «РГ».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге спасли утят, провалившихся в ливневую канализацию
Воскресенье, 28 июня, 20.09
Жителей Екатеринбурга приглашают на арт-субботник Большого Конного полуострова
Воскресенье, 28 июня, 18.38
Спасатели призвали жителей Свердловской области подготовиться к сильным дождям
Воскресенье, 28 июня, 18.24