Возрастное ограничение 18+

Турчак предложил поднять ввозные пошлины на импортную электронику в четыре раза

15.50 Пятница, 19 августа 2016
Губернатор Псковской области Турчак обратился к Путину с предложением повысить с нынешних 14 до 60 процентов ввозные пошлины на импортную электронику. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма главы региона.

Турчак уверен, что подобная мера приведет к стимулированию внутреннего рынка электронной аппаратуры и в целом повысит инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме того, увеличение пошлин поможет создать более 20 тыс. новых рабочих мест. «Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», — пишет губернатор Псковской области.

Министерство экономического развития РФ уже негативно отозвалось об идее Турчака, отметив, что нормы и правила ВТО не позволяют увеличивать пошлины на электронику выше 14% (по некоторым типам продукции они не могут превышать 0%). Эксперты отрасли, в свою очередь, отметили, что повышение пошлин приведет лишь к отсутствию конкуренции и увеличению цен на зарубежную продукцию, передает MK.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK