На Дальнем Востоке ученые научились добывать золото из угля
21.11.2016
Группа российских специалистов с Дальнего Востока научились добывать золото из угля. Установка, прототип которой уже создан учеными, будет способна извлекать до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого твердого топлива, передает MK.ru. Опытно-промышленная система такого рода, предположительно, будет установлена в одной из котельных Амурской области уже в 2017 году.
«Принцип действия установки прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод запатентован», – говорится в публикации на сайте регионального отделения Российской академии наук.
«Принцип действия установки прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод запатентован», – говорится в публикации на сайте регионального отделения Российской академии наук.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильные дожди и грозы ожидаются в Свердловской области в начале недели
Воскресенье, 28 июня, 12.51
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13