Власти Польши опротестовали решение Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к газопроводу Opal
19.12.2016
Польское правительство подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила официальный представитель МИД республики Йоанна Вайда.
«Ситуация угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз, особенно в регион Центральной Европы», – заявила Вайда. Она подчеркнула, что это «повышает серьезный риск безопасности газовых поставок Польше, поскольку увеличивает ее зависимость от одного поставщика – России», сообщает РБК.
Как напоминают «Ведомости», в конце октября Еврокомиссией было одобрено исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета. В связи с этим квота «Газпрома» на участие в проекте выросла на 40%.
«Ситуация угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз, особенно в регион Центральной Европы», – заявила Вайда. Она подчеркнула, что это «повышает серьезный риск безопасности газовых поставок Польше, поскольку увеличивает ее зависимость от одного поставщика – России», сообщает РБК.
Как напоминают «Ведомости», в конце октября Еврокомиссией было одобрено исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета. В связи с этим квота «Газпрома» на участие в проекте выросла на 40%.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51