Ученые РАН объявили гомеопатию лженаукой
06.02.2017
Меморандум «О лженаучности гомеопатии» подготовлен комиссией по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук. Ученые предложили препятствовать рекламе таких препаратов и изымать их из государственных лечебных учреждений, передает MK.ru.
«Принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные», – следует из текста меморандума.
Также РАН отмечает, что гомеопатия небезвредна, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность. «Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациента», – отмечается в тексте документа, сообщает «Интерфакс».
Применение гомеопатии в «практическом здравоохранении» было разрешено приказом Минздрава РФ в 1995 году. В самом ведомстве пообещали изучить документ комиссии РАН и ответить на сделанные в нем выводы, как только тот поступит в распоряжение министерства, отмечает tvzvezda.ru.
«Принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные», – следует из текста меморандума.
Также РАН отмечает, что гомеопатия небезвредна, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность. «Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациента», – отмечается в тексте документа, сообщает «Интерфакс».
Применение гомеопатии в «практическом здравоохранении» было разрешено приказом Минздрава РФ в 1995 году. В самом ведомстве пообещали изучить документ комиссии РАН и ответить на сделанные в нем выводы, как только тот поступит в распоряжение министерства, отмечает tvzvezda.ru.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51