Возрастное ограничение 18+

Американские ученые собираются через два года «воскресить» мамонтов

15.14 Пятница, 17 февраля 2017
Американские ученые из Гарвардского университета планируют «воскресить» мамонтов примерно через два года, сообщает The Guardian со ссылкой на профессора Джорджа Черча.

Биологи намерены провести уникальный эксперимент по созданию гибридного эмбриона азиатского слона и мамонта. Правда, первые гибриды будут больше похожи на слонов, покрытых густой шерстью, с маленькими ушами и слоновьими бивнями. Ученые уже назвали будущее диковинное морозоустойчивое животное mammophant.

Американские ученые намерены создать «мамослона» не при помощи суррогатной слонихи, а в искусственной утробе. Проект начался в 2015 году и продвигается вперед быстрыми темпами. На данный момент ученым удалось увеличить количество генов мамонта, внедряемых в яйцеклетку слона, с 15 до 45. Специалисты не исключают, что создадут эмбрион к 2020 году.

Ученые полагают, что большая часть мамонтов мира вымерла около 10,5 тысяч лет назад, однако колония на острове Святого Павла продержалась еще 5 тысяч лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK