В городе Хасково на юге Болгарии в водопроводной воде обнаружили уран
18.04.2017
В городе Хасково на юге Болгарии в водопроводной воде обнаружили 14-кратное превышение предельно допустимых концентраций урана. Прокуратура начала исследование источников воды, передает «Росбалт».
По мнению экспертов, радиоактивный элемент попал в питьевую воду из законсервированных урановых шахт. В 1992 г. правительство Болгарии приняло решение о прекращении добычи урана в регионе и закрыло 48 шахт.
Для нужд населения на территорию города были доставлены цистерны с питьевой водой и бутылки с минеральной.
По мнению экспертов, радиоактивный элемент попал в питьевую воду из законсервированных урановых шахт. В 1992 г. правительство Болгарии приняло решение о прекращении добычи урана в регионе и закрыло 48 шахт.
Для нужд населения на территорию города были доставлены цистерны с питьевой водой и бутылки с минеральной.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51