В России за последние двадцать лет удвоилось количество детей, страдающих ожирением
12.09.2017
В России стремительно растет количество детей, у которых врачи диагностируют ожирение. Специалисты отмечают, что по распространенности данного заболевания РФ приближается к США, об этом пишут «Известия».
По информации издания, на данный момент средний показатель держится на уровне 5–8 процентов. Тогда как в 90-е годы прошлого века ожирением страдало лишь 2–3 процента несовершеннолетних.
В Минздраве отмечают, что имеющихся мер по борьбе с лишним весом у детей не хватает. В ведомстве подчеркивают, что одна из основных задач медицины в настоящее время — борьба с эпидемией сахарного диабета 2-го типа и, как следствие, повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Причем борьба должна вестись именно с детского возраста путем профилактики ожирения.
По информации издания, на данный момент средний показатель держится на уровне 5–8 процентов. Тогда как в 90-е годы прошлого века ожирением страдало лишь 2–3 процента несовершеннолетних.
В Минздраве отмечают, что имеющихся мер по борьбе с лишним весом у детей не хватает. В ведомстве подчеркивают, что одна из основных задач медицины в настоящее время — борьба с эпидемией сахарного диабета 2-го типа и, как следствие, повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Причем борьба должна вестись именно с детского возраста путем профилактики ожирения.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51