В Петербурге спустили на воду мощнейший в мире двухреакторный атомный ледокол «Сибирь»
22.09.2017
Мощнейший в мире двухреакторный атомный ледокол «Сибирь» во время торжественной церемонии спустили на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге сегодня, сообщает ИА «Невские новости».
Корабль в своем классе станет самым большим и мощным в мире. Размеры судна — 173,3 метра в длину и 34 метра в ширину, водоизмещение — 33,5 тыс. тонн. Экипаж ледокола будет состоять из 75 человек. Заказчику корабль передадут в 2020 году. В данный момент на заводе строятся еще два таких ледокола. Один из них — «Арктика» — был спущен на воду в прошлом году. Он обладает такими же параметрами, передает «Росбалт».
Планируется, что атомоходы будут водить торговые караваны по Северному морскому пути, участвовать в научных миссиях и спасательных операциях.
Корабль в своем классе станет самым большим и мощным в мире. Размеры судна — 173,3 метра в длину и 34 метра в ширину, водоизмещение — 33,5 тыс. тонн. Экипаж ледокола будет состоять из 75 человек. Заказчику корабль передадут в 2020 году. В данный момент на заводе строятся еще два таких ледокола. Один из них — «Арктика» — был спущен на воду в прошлом году. Он обладает такими же параметрами, передает «Росбалт».
Планируется, что атомоходы будут водить торговые караваны по Северному морскому пути, участвовать в научных миссиях и спасательных операциях.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51