В канализацию Швейцарии ежегодно смывается до 43 килограммов чистого золота
12.10.2017
В водопроводную систему Швейцарии ежегодно утекает до 43 килограммов чистого золота. Потери оцениваются в $1,8 миллиона ежегодно, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Федерального института водных наук и технологий. Ученые связывают подобное количество драгметалла в канализации с работой золотодобывающих предприятий в кантоне Тичино.
Несмотря на то, что в очистных сооружениях ежегодно пропадают миллионы долларов, швейцарские исследователи считают, что восстановление драгоценных металлов из сточных вод не будет экономически целесообразным. Учёные также подчеркнули, что нынешняя концентрация металлов не создаёт опасности для окружающей среды, поэтому никаких дополнительных мер по очистке канализации принимать не требуется, передает life.ru.
Несмотря на то, что в очистных сооружениях ежегодно пропадают миллионы долларов, швейцарские исследователи считают, что восстановление драгоценных металлов из сточных вод не будет экономически целесообразным. Учёные также подчеркнули, что нынешняя концентрация металлов не создаёт опасности для окружающей среды, поэтому никаких дополнительных мер по очистке канализации принимать не требуется, передает life.ru.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51