В Роскосмосе назвали причину неудачного запуска с космодрома Восточный
12.12.2017
Авария, произошедшая после запуска с космодрома Восточный 28 ноября, стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока «Фрегат», которую невозможно выявить существующими методиками, заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров. По его словам, «специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя», передает «Интерфакс».
В результате после отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок начал поворачивать не в ту сторону, после чего не успел закончить маневр за 55 секунд, потерял ориентацию и рухнул, сообщает РенТВ.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с «Фрегатом» и космическим аппаратом «Метеор-М» № 2.1 стартовала с космодрома Восточный 28 ноября. Вначале полет проходил штатно. Но на этапе работы РБ произошла авария, которая закончилась падением спутника в Атлантический океан.
В результате после отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок начал поворачивать не в ту сторону, после чего не успел закончить маневр за 55 секунд, потерял ориентацию и рухнул, сообщает РенТВ.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с «Фрегатом» и космическим аппаратом «Метеор-М» № 2.1 стартовала с космодрома Восточный 28 ноября. Вначале полет проходил штатно. Но на этапе работы РБ произошла авария, которая закончилась падением спутника в Атлантический океан.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51
В Екатеринбурге планируют построить новые дороги для разгрузки выездов на ЕКАД
Суббота, 27 июня, 17.31
«Сохранить единство и солидарность»: в УрФУ призвали выпускников не приходить в мантиях
Суббота, 27 июня, 15.47