Возрастное ограничение 18+

В Кургане пройдет открытый показ нашумевшего документального фильма о сиротах «Блеф, или с Новым годом»

17.06 Вторник, 4 февраля 2014
Фото: 24smi.org

В Курганском областном художественном музее 8 февраля состоится показ и обсуждение скандального фильма «Блеф, или с Новым годом» режиссера Ольги Синяевой о реальной жизни сирот в России, который был запрещен после письма автора к президенту Владимиру Путину.

Как обещают организаторы, в обсуждении фильма примут участие представители местных общественных организаций, представители власти и педагоги. Показ состоится в 16 часов. Вход свободный.

Отметим, что нашумевшую документальную ленту возят по российским городам с прошлого года. Как пишет электронный журнал «Филантроп», картина показывает систему российских детских домов изнутри. Ее герои: дети, воспитатели, волонтеры, приходящие к детям мамы и бабушки, охранники, специалисты по проблеме сиротства и простые прохожие. Фильм строится на логической цепочке фактов, мнений экспертов. Зрители смотрели картину журналистки и приемной матери «с расширенными от ужаса глазами». Люди плакали. Однако главная эмоция, отмечает издание, которую вызывает фильм, вовсе не жалость, а желание что-то изменить.

Стоит отметить, что фильм, по словам самой Синяевой и продюсера ленты, был запрещен после того, как он побывал на предпросмотре в Кремле. Его первый показ был запланирован на 18 декабря 2013 года.

«Это фильм о нашей сиротской системе, - писала президенту Синяева. - Взгляд изнутри. 90 минут о том, что Вам никто и никогда не расскажет, а тем более не покажет. Я в курсе, потому что я уже 8 лет - приемная мама, объездила много учреждений в нашей стране, 4 года снимала и собирала этот материал. Люди «в теме», посмотревшие фильм, называют его 100% попаданием во все болевые точки системы, «точным слепком» действительности и документом. Как написал мне главный врач одного из домов ребенка, «эта страшная правда разбудит Россию». Я уверена, Владимир Владимирович, Вы  -  первый, кому эту правду необходимо знать. И я не отдам фильм за границу (хотя очень просят), пока Вы его не увидите».



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK