Возрастное ограничение 18+

Игорь Холманских посетил Курганскую ТЭЦ-2: «Это самый крупный инвестиционный проект Зауралья»

15.37 Среда, 5 февраля 2014
Сегодня, 5 февраля, полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских посетил Курганскую ТЭЦ-2. Полпреду продемонстрировали объединенный щит управления, а также провели экскурсию по станции.

Как сообщает пресс-служба губернатора Зауралья, Холманских обсудил ряд вопросов, касающихся подготовки кадров для энергетического объекта и проблем ввода на рынок, а также прошелся по станции и ее периметру.

– За последние годы это действительно самый крупный инвестиционный проект Курганской области. По разным оценкам, в этот проект вложено от 12 до 15 миллиардов рублей, – прокомментировал позже полпред на пресс-подходе. – Это современное предприятие, благодаря которому энергобезопасность Кургана и региона поднялась на более высокий уровень. Чем больше таких современных предприятий с высокопроизводительными рабочими местами, тем лучше.

Важность введения ТЭЦ-2 отметил и губернатор Зауралья Олег Богомолов, подчеркнув, что «оно жизненно необходимо для развития региона»:

– Курганской ТЭЦ-1 почти 60 лет. Каждую зиму, особенно когда крепчают морозы, она становится головной болью: что со станцией, выдержит или не выдержит. Потому что от нее «запитаны» жилые дома и социальные объекты. Поэтому для областного центра перспектив практически не оставалось, – пояснил глава региона и образно продолжил: – У нас есть ведро тепла, и это ведро мы с вами вычерпывали, а строить что-то новое – второго ведра не было. ТЭЦ-2 – это серьезная перспектива для развития Кургана и комфортные условия проживания.

Отметим, что персонал ТЭЦ-2 насчитывает 147 человек. В полную силу станция заработала в конце прошлого года. В настоящее время два энергоблока ТЭЦ-2 в базовом режиме несут тепловую и энергетическую нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Отклонений в работе оборудования нет. Тепло поставляется в Курган, а электрическая энергия – на открытый рынок. Между тем официальное открытие предприятия отложено на неопределенный срок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK