Возрастное ограничение 18+

ЮУЖД может вернуть электропоезд Курган – Челябинск

16.39 Среда, 5 февраля 2014
Фото: news.mail.ru

Перспектива возвращения Южно-Уральской железной дорогой электропоезда Курган – Челябинск стала более обозримой. Губернатор Курганской области Олег Богомолов замолвил слово перед руководством перевозчика, а полпред в УрФО Игорь Холманских заявил, что осведомлен о проблеме, и встал на сторону зауральцев. Об этом они сообщили журналистам сегодня, 5 февраля.

Филиал ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога отменил курсирование пассажирского электропоезда повышенной комфортности № 809/810 Курган – Челябинск с 14 января 2014 года. По информации пресс-службы компании, данное решение связано со снижением пассажиропотока, которое привело к нерентабельности маршрута и убыткам. В последний раз поезд отправился из Кургана в Челябинск 13 января.

Стоит отметить, что отмена электропоезда вызвала волну возмущений со стороны жителей Кургана и области. Недавно активисты и оппозиционные политики провели акции протеста, обвиняя местные власти в бездействии. Однако, по словам губернатора Зауралья Олега Богомолова, перевозчик предъявил области счет – компенсацию убытков, которые регионалы по закону не могут оплатить.

– По закону мы этого сделать не можем, потому что пассажирский поезд повышенной комфортности не относится к разряду пригородных поездов, а значит, не подпадает под дотации из бюджета региона, – прокомментировал Олег Богомолов. – Мы еще раз вышли с предложением, чтобы перевозчик разбил маршрут на два этапа (от Челябинска и до Шумихи, где поезд можно было бы состыковать с электричкой Шумиха – Курган) и таким образом восстановил движение. Тогда мы готовы оплачивать убытки, которая несет железная дорога, в частности пригородные перевозки.

По словам губернатора, итогом его встречи с руководителем Южно-Уральской железной дороги Виктором Поповым на прошлой неделе стало то, что перевозчик в ближайшее время восстановит движение поезда.

– Есть договоренность, – пояснил глава региона. – Произошел ряд изменений в налоговом законодательстве, и сегодня льгота по налогу на прибыль отменена для РЖД. Возникает «дельта», которая идет к нам в областной бюджет. Мы внимательно посмотрим, как ею распорядиться (сумма около 45 миллионов), и найдем решение для открытия этого поезда.

В настоящее время курганские власти нашли альтернативное решение проблемы и добавили три дополнительных автобусных рейса до Челябинска.

В свою очередь Игорь Холманских выразил уверенность в том, что руководству Челябинской и Курганской областей просто необходимо решать эту проблему с перевозчиком.

– Железнодорожники сняли поезд, мотивируя низкой наполняемостью вагонов, но, судя по реакции жителей Кургана, ситуация все-таки несколько другая, – пояснил полпред. – Я знаю, Олег Алексеевич уже провел встречу с начальником Южно-Уральской железной дороги Виктором Поповым, но в любом случае интересы людей не должны пострадать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK