Возрастное ограничение 18+

Верховный суд отменил оправдательный приговор участнику шадринской банды Черепахи

17.31 Пятница, 7 марта 2014
Фото: kurs.ru

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор шадринцу, которого прокуратура обвиняла в участии в вооруженной банде, совершавшей нападения на граждан и организации, а также убийства в конце 90-х и начале «нулевых». Известно, что он входил в преступную группу недавно осужденного Станислава Черепахи.

По версии следствия, обвиняемый был участником преступной группировки Шадринска, которая действовала в городе с 1995 по 2006 год. По договоренности с одним из лидеров банды он предпринял попытку убить второго руководителя. 25 декабря 1999 года он несколько раз выстрелил в криминального авторитета, однако тот выжил. Но из-за огнестрельного ранения главарь лишился зрения, сообщили в зауральской прокуратуре.

Также в 2000 году полицейские задержали бандита при подготовке к убийству бывшего директора одного из крупных предприятий Шадринска. А через год он принял участие в убийстве директора Шадринского пивоваренного завода Константина Бочарова, его водителя и супруги. Напомним, что машину бизнесмена расстреляли из автомата на трассе Курган – Екатеринбург.

Несмотря на доводы обвинения, коллегия присяжных постановила оправдательный вердикт, на основании которого суд оправдал шадринца. Прокуратура обжаловала решение суда.

Рассмотрев апелляцию стороны обвинения, Верховный суд РФ 4 марта отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK